Лен, ты дура?

Лучшие воспитатели Брянска - фальсификаторы выборов
Выборы:
ЕДГ-2021
Нарушения:
Прочее
Время:
18:42 18.09.2021

Мы рассказывали историю о массовом вбросе бюллетеней в пгт Клетня Брянской области 17 сентября 2021 года на выборах к Государственную Думу. 18 сентября онлайн наблюдатели зафиксировали еще один вброс на УИК 699 в г.Новозыбкове.

Портал Клуб регионов так описывает ситуацию: На видео видно, что, пока в помещении не было избирателей, к урне для голосования подошла женщина, предположительно один из членов УИК, и стала активно звать к себе девушку, которая находилась в кабинке для голосования. Та вышла из кабинки, пряча что-то под пиджаком, и начала о чем-то спорить с женщиной. А после фразы «Лен, ты дура?» девушка достала из-под пиджака пачку бюллетеней, которые они вместе затолкали в урну под смех членов комиссии.

Как пишет портал "Новости Брянска", на следующий день хохотушкам уже было вовсе не до смеха. Председатель комиссии Светлана Мельникова оказалась в больнице, зампредседателя Людмила Пыленок отстранена от должности. Фактом вброса занимаются сотрудники Центризбиркома РФ и правоохранительных органов. Над героинями видео нависла угроза уголовного дела.

При этом Светлана Мельникова является заведующей детского сада №13 г.Новозыбков. На странице Образовательной социальной сети nsportal.ru представленны многочисленные грамоты, которыми награждена Мельникова. А также указан ее девиз: "Успешного руководителя создает его коллектив", который Светлана Михайловна воплотила на практике. Ведь "Леной" являлась секретарь избирательного участка Елена Гапеева, воспитательница тогоже детсада №13 и подчиненная Мельниковой. Она также имеет страницу на nsportal.ru, на которой указано, что она становилась победителем муниципального этапа конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года".

Лишившаяся должности запредседателя УИК 699 Людмила Пыленок является заведующей новозыбкинским детским садом №19. Она стала финалистом муниципального конкурса «Лидер в образовании» в 2022 году. Судя по всему, именно она спрашивала "Лен, ты дура?" и запихивала бюллетени в урну.

Кроме отстранения от должностей в УИК, других наказаний за фальсификацию выборов женщины не понесли. Несмотря на аннулирование бюллетеней и сообщения о начатой правоохранительными органами проверке, до суда материалы не дошли. На сайте Новозыбкинского районного суда не обнаружено следов рассмотрения дела по ст.142 УК РФ о фальсификации итогов голосования.

Портал "Новости Брянска" связал это с тем, что Светлана Мельникова является своячницей губернатора Брянской обрасти Богомаза.