О проекте

Привет, это проект «Пересмотр» — здесь волонтеры объединились, чтобы убедиться в правильности результатов выборов — или своими глазами увидеть, как нас обманывают.

К президентским выборам 2012 года в России установили почти 183 тысячи камер на избирательных участках, трансляция велась в интернет. В последующие годы власть взяла курс на закрытость, и видеонаблюдение начало постепенно сворачиваться.

В 2016 году, перед выборами в Госдуму, ЦИК разрешил региональным избиркомам самим решать, кому предоставлять доступ к камерам. А с 2018 года записи можно получить, только подав обращение в региональный избирком - и только в случае, если предполагается, что в данный момент могло произойти нарушение.

Волонтеры “Пересмотра» с 2018 года записывают видео с участков во время прямой трансляции в день голосования, а потом изучают их. В 2021 году архив записей с участков нам предоставило издание “Медуза“, а эксперты, к которым обратилась “Медуза“, подтвердили их подлинность.

Что мы ищем

Фальсификаторы используют множество ухищрений, чтобы подделать результаты: это и карусели (круизное голосование), и вбросы, и пересортица (перекладывание бюллетеней в нужную стопку), и ночная подмена бюллетеней, и переписывание протокола, подгонка под нужные результаты.

Все это вы можете обнаружить, просмотрев запись — как проходило голосование на участке и подсчет. Мы предлагаем вам присоединиться к нашей команде и вместе раскрывать преступления на выборах.

Какие инструменты у нас есть

Архив записей ведется с 2018 года. Вы можете присоединиться к любому активному проекту или изучить, что нам уже удалось выяснить, в разделе расследований.

Наглядно фальсификации видны на графиках, где сопоставляются официальные данные и информация волонтеров, наблюдавших на избирательных участках. Вы можете самостоятельно найти аномалию и затем посмотреть, что происходило на тех избирательных участках.

“Черная книга“ - наша доска позора для фальсификаторов. Туда заносятся досье на членов комиссий, которых мы явно могли опознать и убеждены в том, что именно они совершали преступления на выборах. В конце каждой истории мы оглашаем список “действующих лиц», засветившихся на камерах.