Брянские жулики из Клетни

Члены УИК 475 осуществили массовый вброс
Выборы:
ЕДГ-2021
Нарушения:
Вброс
Время:
11:30 17.09.2021

Единывй день голосования в сентябре 2021 года в Брянской области был ознаменован несколькими скандалами. Самый громкий случился на УИК 475 в пгт Клетня, где члены комиссии во главе с предстедателем Жинжиковой Олесей Александровной осуществили массовые вбросы бюллетней.

Многочисленные вбросы были зафиксирован представителями КПРФ во время онлайн наблюдения за ходом голосования. В общей сложности за 40 минут фальсификаторы совершили не менее 9 массовых вбросов. При этом некоторые из них переодевались. Две видеозаписи вбросов были опубликованы в Youtube-канале "Ленинский комсомол".

Обнародование вбросов вызвало большой общественный резонанс. О нем написало множество местных СМИ.

Реакция местных СМИ

Скандал вышел и на федеральный уровень: о брянских фальсификациях сообщили ТАСС, РИА Новости. С подачи председателя ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Александра Брода, пропагандисты пытались объяснить, что это был не вброс, а "ошибка" членов комиссии, которые якобы решили поместить бюллетени надомного голосования в стационарный ящик.

Для тех, кто посмотрел запись, такое объяснение было настолько несостоятельным, что после вмешательства облизбиркома стационарный ящик был опечатан, а результаты первого дня голосования признаны недействительными. Провластный Брянск Today уже на следующий день, 18 сентября, сообщил об отстранении от должности председателя УИК 475 и передачи материалов в правоохранительные органы.

Председатель ЦИК Элла Панфилова также отреагировала на вброс и аннулирование бюллетеней в Клетне. По ее словам, с действиями членов комиссии разбираются следователи. «Не думаю, что обойдется просто признанием бюллетеней недействительными», – заявила она.

Тем не менее, несмотря на скандал федерального уровня, фальсифицирующая комиссия в Клетне не понесла должного наказания, все оганиничилось только сменой ее состава. На сайте Клетнянского районного суда не обнаружено следов рассмотрения дела о фальсификации выборов по ст. 142 УК РФ. А бывший председатель УИК 475 Жинжикова Олеся Александровна по прежнему (на февлаль 2023г.)занимает должность начальника отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Клетнянского района.