Ложные сообщения о вбросах в КОИБ

В интернете нередко встречаются случаи, которые ошибочно воспринимаются как вброс

При поиске в интернете видеозаписей, на которых предположительно зафиксирован вброс бюллетеней, попадаются записи, которые авторы ошибочно принимают за вброс. Чаще всего на таких видео запечатлен стандартный этап загрузки в КОИБ бюллетеней из переносных ящиков - именно его из-за незнания процедуры часто принимают за вброс. На таких видео запись сделана после 20 часов, то есть после закрытия участка для избирателей и начала подсчета.

Согласно избирательному законодательству, процесс подсчета строго регламентирован и состоит из следующих этапов:
1. Подсчет и погашение неиспользованных бюллетеней
2. Подсчет количества проголосовавших избирателей по спискам избирателей
3. Вскрытие переносных ящиков, в которые избиратели опускали бюллетени вне помещения (так называемое надомное голосование), и подсчет количества бюллетеней в них
4. Вскрытие стационарных ящиков в помещении
5. Сортировка бюллетеней по виду выборам/партиям/кандидатам/
6. Подсчет бюллетеней по партиям/кандидатам
7. Подведение итогов, выдача итоговых протоколов, упаковка бюллетене й

В случае применения на участке КОИБ пункты 1, 2 и 3 выполняются в такой же последовательности. А затем КОИБ переводится в специальный режим, и бюллетени из переносных ящиков загружаются в КОИБ. После загрузки бюллетеней КОИБ переводится в режим подведения итогов, автоматически выполняет пункты 4, 5, 6, выдает результаты подсчета и распечатывает итоговые протоколы.

На следующих видео наблюдатели ошибочно принимают за вбросы легитимные процедуры при использовании на участке КОИБов.

Иногда бывает, что за вброс принимают обязательное по регламенту тестирование КОИБ до начала голосования. Пример ниже: обратите внимание на время - 7.40).

А иногда за вброс принимают извлечение и упаковывание бюллетеней ПОСЛЕ подсчета КОИБом результатов

Отдельно следует подчеркнуть, что почти на всех видео "под катом" за вброс принята сама процедура загрузки в КОИБ бюллетеней из переносных ящиков. Конечно, фальсифицирующие комиссии могут воспользоваться этим процессом также для реального вброса, поэтому наблюдателям необходимо внимательно наблюдать за этим процессом. Пример такого вброса - на видео ниже. События произошли на УИК259 в Адыгее. Видео хорошо прокомментировано.

Отметим, что подобный вброс стал возможен в результате грубого нарушения порядка подсчета: как видно по времени, комиссия пропустила первые три пункта и сразу начала загружать бюллетени из переносных ящиков, не погасив неиспользованные и не подсчитав избирателей по спискам.
Подробно этот случай проанализирован в другом материале на нашем сайте.

В заключение посмотрите эталонный по дерзости вброс в КОИБ в разгар дня на УИК27 в Кабардино-Балкарии на выборах депутатов Госдумы в 2021 году. Вброс происходит в 12.15, на глазах обычных избирателей. Женщина в черном у ближнего КОИБ и женщина в желтом у дальнего КОИБ вбрасывают по три пары бюллетеней, в то время как комиссия выдает избирателям по два бюллетеня.


Опубликовано: 11.12.2022
Выборы:
Различные
Выборка:
Особый случай
Состояние:
Завершён