Наглядное пособие по вбросу в КОИБ

Вброс в КОИБ при загрузке бюллетеней из переносных ящиков
Выборы:
Президентские-2018
Нарушения:
Вброс
Время:
20:01 18.03.2018

Республика Адыгея уже попадала в поле зрения видеонаблюдателей. На УИК 209 в п.Яблоновском (Тахтамукайская ТИК) была зафиксирована крупная карусель, с помощью которой в электронные урны КОИБ было вброшено не менее 400 бюллетеней. И вот еще одна находка с КОИБ - на этот раз на УИК 259 Шовгеновской ТИК в ауле Мамхег.

Технически вброс осуществлен в процессе загрузки в КОИБ бюллетеней из переносных ящиков. Однако, это стало возможным благодаря грубому нарушению порядка подведения итогов голосования

Вскрытие переносных ящиков в 20:01

Как видно на временной метке на видео, вскрытие переносных ящиков происходит в 20:01, то есть сразу после закрытия участка.

Но согласно закона, подведение итогов голосования должно начинаться с подсчета и погашения неиспользованных бюллетеней, как раз, чтобы предотвратить их вброс. Затем необходимо подсчитать количество проголосовавших по спискам избирателей. Это необходимо для выявления вброса, если в ящиках для голосования бюллетеней окажется больше, чем проголосовало. И только потом вскрываются сами ящики для голосования.

Сам вброс наглядно показан и прокомментирован в видео. Председатель комиссии использовала неиспользованные и непогашенные бюллетени для вброса в КОИБ в процессе регламентированной загрузки бюллетеней из переносных ящиков. При этом она не опасалась, что не сойдутся контрольные данные по числу проголосовавших и обнаруженным бюллетеням, потому что подсчет по спискам не проводился.

По официальным результатам на УИК259 вне помещения было выдано 249 бюллетеней. Большая их часть вброшена на этом видео.

Итоговый протокол УИК259

Таким образом, результаты выборов президента 2018 года на УИК259 Шовгеновской ТИК Республики Адыгейи были сфальсифицированы.