Исследование выборов президента в 8 городах

Турнир городов. Краткие итоги исследования видеозаписей с выборов 18 марта 2018 года

Ассоциация наблюдателей Татарстана после публикации результаты выборочной проверки видеозаписей по 11 регионам России, изучила 8 отдельно взятых городов. Итогом работы являются оригинальные данные, явно подтверждающие фальсификацию явки и пренебрежение законными процедурами в большинстве изученных городов.

Ценность работы в том, что группа наблюдателей исследовала видеозаписи из 8 городов в разных по своим электоральным традициям регионов. При этом в каждом городе исследовалась равномерная выборка комиссий. Выборка не слишком велика, но и она позволяет говорить о некоторой репрезентативности исследования.

Главной целью работы стало вычисление предполагаемого завышения явки путем сравнения средних значений по выборке, подсчитанных по видеозаписи, и средних значений по исследуемым городам по данным ГАС «Выборы».

Для "Турнира городов" был определен круг из 90 исследуемых участков. Размер выборки для каждого города зависел от численности избирателей. Количество исследуемых участков получалось делением городского списка на 20 тысяч. Таким образом, разные города ставились в относительно сходные условия.

Ключевым предметом исследования была «визуальная явка» - число избирателей, опустивших бюллетени в стационарные урны и подсчитанное по видеозаписи. Такой способ имеет известные ограничения: не выявляет "карусели", административный нагон, неподконтрольным остается надомное голосование.

Суммарное завышение явки составило примерно 300 тыс. чел. при общей численности избирателей исследованных городов в 1,84 млн чел.

Сравнение городов по предполагаемому завышению явки

Также проверялось соблюдение процедур при подсчете голосов, таких как работа со списками избирателей, сортировка бюллетеней, подсчет голосов.

Ознакомиться с полным текстом исследования можно в вебархиве или на сайте движения "Голос".


Опубликовано: 06.06.2022
Выборы:
Президентские-2018
Выборка:
Равномерно выбранные участки
Число УИКов:
90
Состояние:
Завершён