Исследование выборов президента в 11 регионах

Краткие итоги выборочной проверки видеозаписей с избирательных участков по выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года

Итогом работы группы наблюдателей являются оригинальные данные, явно подтверждающие фальсификацию явки и пренебрежение законными процедурами как минимум в 10 крупных регионах России.

Ценность работы в том, что группа наблюдателей исследовала видеозаписи из 11 регионов, разных по своим электоральным традициям, при этом в каждом регионе исследовалась равномерная выборка комиссий. Выборка не слишком велика, но и она позволяет говорить о некоторой репрезентативности исследования.

Источником данных послужил архив сохраненных трансляций дня голосования 18 марта 2018 года, созданный совместными усилиями наблюдательских сообществ и гражданских активистов. Этот ресурс включает в себя видеозаписи с более чем 8 тысяч избирательных участков из 54 регионов России.

Предпочтение было отдано проверке участков, отобранных случайным образом. При этом особое внимание уделялось репрезентативности выборки. Ее основой послужила нумерация избирательных участков, которая в целом следует за административно-территориальным делением.

Общая численность избирателей исследованных субъектов федерации составила 23,8 млн человек. Это приблизительно 21,8% от списка избирателей всей страны. В общей сложности из 147 участков выборки выявлено 95 с завышением явки.

вклад каждого из исследованных регионов в предполагаемое суммарное завышение явки

Также проверялось соблюдение процедур при подсчете голосов, таких как работа со списками избирателей, сортировка бюллетеней, подсчет голосов.

Ознакомиться с полным текстом исследования можно в вебархиве или на сайте движения "Голос".


Опубликовано: 06.06.2022
Выборы:
Президентские-2018
Выборка:
Равномерно выбранные участки
Число УИКов:
147
Состояние:
Завершён