Ювелирный вброс на подсчете

Мастер-класс вброса на подсчете от председателя УИК
Выборы:
Президентские-2018
Нарушения:
Вброс
Время:
20:00 18.03.2018

На Youtube-канале активиста Ассоциации наблюдателей Татарстана Азата Габдулвалеева опубликовано большое количество всевозможных фальсификаций, выявленных по видеозаписям дней голосования в разных регионах России.

Довольно часто бывает, что видеонаблюдение выявляет существенное расхождение реальной явки по записи и по данным итогового протокола, но в при этом вбросов в течение дня не отмечено, а подсчет мог проходить даже с оглашением и демонстрацией каждого бюллетеня. В чем подвох?

Исследованная видеонаблюдателями запись выборов президента с УИК 1913 в станице Полтавской Краснодарского края проливет свет на эту магию.

Подсчет по видеозаписи показал, что в помещении участка проголосовали 1070 избирателей. Согласно протокола, в большой урне обнаружено 1616 бюллетеней. Во время ее вскрытия был произведен вброс бюллетеней непосредственно на стол подсчета.

Ролик показывает, почему такой подлог крайне трудно выявить. Исполнители сделали все, чтобы закрыться от камер и от человека, наблюдавшего за процессом. Бюллетени мелькнули лишь на одно неуловимое мгновенье.

В ролике показан один эпизод и приведены фрагменты исходных записей с двух камер при нормальной скорости воспроизведения. Они раскрывают некоторые особенности поведения персонажей - наблюдателей должны насторожить неестественное положение рук (придерживающих спрятанные бюллетени) и беспричинное перемещение у стола в поисках лучшей позиции для вброса.

Данный участок внесен в Таблицу фальсификаций "Избиркомы России 2018" и Видеоколлекцию.

В 600 метрах от станицы Полтавской Красноармейского района Краснодарского края расположен мусорный полигон. Свалка стихийно образовалась году. На сегодняшний день сюда свозят отходы из Красноармейского, Крымского и Славянского районов. Получила широкое распространение в СМИ из-за обеспокоенности местных жителей возможными проблемами со здоровьем, экологией, а также нанесением вреда сельскому хозяйству. Отличие полигона от других в том, что он находится в окружении рисовых полей, где выращивается 40 % отечественного риса. По границе участка проходит оросительный канал, содержимое этих каналов сливается в реку Протоку, откуда попадает в Азовское море. Вода поступает в рисовые чеки.

Местные жители и активисты активно борятся за закрытие незаконной свалки, но власти (организующие фальсификации выборов), противодействуют закрытию полигона, в том числе путем насилия и незаконного преследования

Сычева Людмила Леонидовна

УИК 1913 расположена в станице Полтавская по адресу ул. Жлобы 78 в местной школе-интернате.
Председатель - Сычева Людмила Леонидовна, заместитель директора по воспитательной работе. Многие члены УИК также работают педагогами в этой школе.
Судя по фото на сайте школы, председатель Сычева лично осуществила вброс на видео. И в частности за это награждена Почетном знаком Центральной избирательной комиссии Российской Федерации "За заслуги в организации выборов".

Удостоверение о почётном знаке ЦИК (источник)


Состав УИК 1913 Полтавской ТИК на март 2018 года:

1. Председатель Сычева Людмила Леонидовна - заместитель директора школы-интерната по воспитательной работе
2. Зам.председателя Кузнецова Анна Александровна - воспитатель
3. Секретарь Колосова Ирина Леонидовна - учитель надомного обучения
4. Бастрыгина Анна Алексеевна
5. Геворкьян Ольга Николаевна
6. Григорьев Юрий Юрьевич - учитель дополнительного образования
7. Дубовая Ксения Эдуардовна
8. Иванова Екатерина Сергеевна
9. Лобань Нина Ивановна
10. Петрова Елена Александровна - воспитатель
11. Полуцкая Елена Алексеевна
12. Стрельникова Галина Жоржиковна
13. Тарасова Татьяна Ивановна
14. Цыганок Геннадий Спиридонович
15. Цыганок Елена Васильевна
16. Яробейкина Татьяна Леонидовна - воспитатель ГПД