Порвали протокол и взялись за калькулятор сочинять новый

Как Путину рисовали 85%
Выборы:
Президентские-2018
Нарушения:
Фальсификация явки
Время:
22:50 18.03.2018

История эта произошла в школе № 32 Уссурийска Приморского края. На неё бы никто не обратил внимания, если бы в Приморье не подделали выборы губернатора. Я тогда выпустил совместно с "Новой Газетой" расследование, в котором с математической строгостью с помощью SAT-солвера было показано, как именно фальсификация всего на трёх десятках участков привела и к тому, что несомненно избранный кандидат от КПРФ был лишён победы, и, что необычно, с помощью переписанных в ГАС протоколов 13 участков Советского района Владивостока выборы были признаны недействительными. На губернаторских выборах видеозапись не велась, но было логично допустить, что если комиссии преступают закон осенью 2018 года, то и весной, когда на участках велась видеозапись, я тоже смогу увидеть преступление. Я выбрал для просмотра УИК 2812, у него был подозрительно круглый официальный результат у Путина – 85.00%.

Подозрение подтвердилось, видео показало, что на УИКе проголосовало 1318 человек, а на сайте ЦИК указано 1818, то есть как минимум накручена явка аж на 500 избирателей. Но требовалось ещё понять, как именно результаты были подделаны, пришлось подробно посмотреть весь день голосования. С утра и до создания копии протокола всё шло довольно неплохо, наблюдатели наблюдали, затем подсчёт прошёл без ярких конфликтов и с относительно небольшим нарушением процедуры подсчёта (считали не перекладыванием, а по уголкам). Были озвучены цифры: Путин - 837, Грудинин - 329, Жириновский 75 и другие.

тихо озвучивают цифры кандидатов

Однако в финальном протоколе у Путина 1553, у Грудинина 214 и Жириновского 40, то есть не только Путину было добавлено более 700 голосов, но и у его конкурентов голоса были отобраны. Но как произошла подмена? Всё просто. Когда настойчивая наблюдательница от КПРФ получила копию протокола и ушла, руководство комиссии просто порвали протокол - и начали сочинять новый.

порвали верный протокол с QR-кодом

Сидели над бумагами с жёлтым калькулятором, периодически Реуцкая Ольга Степановна звонила кому-то, и после очередного звонка, произнеся шёпотом "85", сели сочинять новые цифры, которые затем и попали в протокол.

шепчет "85" после телефонного разговора

После подписания сфальсифицированного протокола "девочками", снова позвонили наверх по проводному телефону и уже доложили новые цифры со вдвое увеличенным числом голосов за Путина. За преступление на выборах Президента РФ преступники не понесли наказание, и затем осенью вертикаль власти снова смогла положиться на своих коллег и сфальсифицировать губернаторские выборы.

И в марте, и в сентябре 2018, согласно сайту избиркома, состав верхушки комиссии 2812 не менялся, это Реуцкая Ольга Степановна 1967 г.р., замдиректора школы СОШ №32 г. Уссурийска, Сивкович Татьяна Валерьевна 1964 г.р., учитель филологии в той же школе, носит звание учителя года-2011; секретарём комиссии оба раза была Солодовникова Татьяна Демьяновна 1967 г.р., тоже педагог из этой школы. Фальсификация итогов голосования - это уголовное преступление, ст. 142.1 УК РФ, до 4 лет лишения свободы.

Автор: Шукшин Иван