Швабра - орудие фальсификаторов

Председателя ТИК на Ставрополье уволили из-за закрытой шваброй камеры наблюдения
Выборы:
ЕДГ-2021
Нарушения:
Фальсификация явки
Время:
20:00 18.09.2021

В Ставропольском крае после вызвавшего резонанс видео, на котором уборщица закрывает шваброй обзор камеры видеонаблюдения на избирательном участке 10-85 в Пятигорске, уволили руководителя местного территориального избиркома. Такое решение приняла председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

"Наших наблюдателей непосредственно в этот момент там не было, их теоретически не могло быть, потому что члены УИК закрыли участок и стали совершать фальсификации. Могу добавить, что нечто подобное происходит по всей территории Ставропольского края. Методы используются разные, но суть одна и та же – председателю УИК нужно выполнять план", – заявил Кавказ.Реалии кандидат в депутаты Госдумы по Ставропольскому краю, председатель регионального отделения партии "Яблоко" Виталий Зубенко.

По его мнению, уволить председателя пятигорской территориальной избирательной комиссии ЦИК вынудил только федеральный резонанс.

"Они боятся резонанса и того, что кто-то поставит под сомнение выборы с помощью вот таких объективных зафиксированных доказательств. При этом объективными доказательствами в избиркоме не считают случаи, когда наблюдатели подсчитывают всех проголосовавших, а потом в урнах оказывается в два раза больше бюллетеней", – добавил Зубенко

Согласно открытым данным председателем ТИК в Пятигорске является Александр Юрьевич Бородаев, выдвинутый "собранием избирателей по месту работы". Работает Бородаев заместителем главы администрации Пятигорска, возглавляет городское управление общественной безопасности администрации.

Читать статью на сайте издания "Кавказ.Реалии"