Выборы Путина глазами польских видеонаблюдателей

Польские наблюдатели посмотрели видеозаписи президентских выборов 2018 года в 4 регионах

Наблюдатели изучили видеозаписи с президентских выборов 2018 года с избирательных участков 4 регионов: Белгородская область, Брянская область, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Изучены видеозаписи с 72 участков, просмотрено более 800 часов видеозаписей. Свои результаты наблюдатели опубликовали на сайте.

Наблюдатели обнаружили множество нарушений. 22 вброса бюллетеней в Белгородской, 83 вброса в Карачаево-Черкесии, десятки тысяч украденных голосов. Лидером по нарушениям оказалась Карачаево-Черкесия, все 100% просмотренных участков сфальсифицировали итоги выборов. Вот что пишут авторы исследования о завышении явки в этом регионе.

Насколько была завышена явка в регионе. В 5 избирательных комиссиях, где этот показатель наивысший, явка избирателей на избирательном участке была завышена на 76% (УИК №74 и №13), 75% (УИК №75), 74% (УИК №39) и 73% (УИК № 16). Таким образом в УИК №74 явка была завышена в 6,6 раза!

ужасающие сводные данные по Кабардино-Балкарии

Видеонаблюдение за президентскими выборами в России являлось частью проекта «Наблюдатели в действии». Он был инициирован Фондом Ответственная Политика (польск.: Fundacja Odpowiedzialna Polityka). Российская миссия по наблюдению за выборами в рамках проекта «Наблюдатели в действии» (НвД) была вдохновлена инновационной программой видеонаблюдения за президентскими выборами в России, которая была удаленно проведена 25 добровольцами из Польши 18 марта 2018 года

Ознакомиться с публикацией польских наблюдателей вы можете на сайте observersinaction.eu.


Опубликовано: 06.06.2022
Выборы:
Президентские-2018
Выборка:
Особый случай
Число УИКов:
72
Состояние:
Завершён