Отчет по итогам просмотра 316 видеозаписей

Просмотрены и проанализированы видеозаписи из 316-ти участковых избирательных комиссий

«Видеонаблюдение в помещениях для голосования и помещениях ТИК организуется для обеспечения дополнительных гарантий открытости и гласности...»
Из Постановления ЦИК РФ № 116/943-7 от 20.12.2017 г. «О Порядке применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения, трансляции изображения в сети Интернет, а также хранения соответствующих видеозаписей на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года».

Просмотром видеозаписей, сделаннх официально установленными на УИКаз видеокамерами, занимались разные группы волонтеров. Просмотр проводился по единой методике, которая предусматривала фиксацию двух показателей:
- примерный подсчет избирателей, опускавших бюллетени в стационарные избирательные ящики в помещениях для голосования (приблизительный подсчет явки) и
- оценку выполнения предусмотренных законом процедур подсчета голосов.

Всего к настоящему времени исследовано 316 участковых избирательных комиссий из 22-х субъектов Федерации. Самое большое число комиссий — 150 — исследовали в Кемеровской области. В семи субъектах Федерации исследовали по одной комиссии, в Москве — две, в Псковской области — три.

Примерно в половине просмотренных комиссий реальная явка завышена более чем на 20%, а процедуры подсчета полностью выполнялись лишь в 11% участковых комиссий.

Список 36 УИК, у которых расхождение с официальной явкой превысило 50%

Видеозаписи, произведенные на избирательных участках при голосовании и подсчете голосов, действительно предоставляют замечательные возможности для изучения наших выборов и их совершенствования.

Читайте отчет Андрея Бузина на сайте движения "Голос".


Опубликовано: 05.06.2022
Выборы:
Президентские-2018
Выборка:
Особый случай
Число УИКов:
316
Состояние:
Завершён