Кабардинка: преступная группа сквозь года

Исследование преступлений комиссии в Кабардинке, Краснодарский край

Среди многочисленных вбросов и нарисованных результатов кубанских избиркомов особо выделяется участковая избирательная комиссия №921 в селе Кабардинка, курортном поселке на Черноморском побережье Краснодарского края. УИК располагается в Доме культуры Кабардинки по адресу ул. Партизанская, 11. Ее председатель Желева Марина Анатольевна, заместитель председателя Анфимиади Илья Фотич и секретарь Карабагазова Евгения Аверьяновна не меняются как минимум с 2018 года. За это время они наработали преступные практики достижения "результата", которые мы рассмотрим в этом исследовании.

Президентские выборы 18 марта 2018 года

УИК №921 впервые попал в поле зрения независимых наблюдателей на президентских выборах 2018 года. За ходом голосования в онлайне наблюдал волонтер штаба Алексея Навального в Краснодарском крае. В 8.18 и 8.20 он заметил вбросы и сообщил в штаб наблюдения. Информация попала в СМИ: об многочисленных вбросах на УИК №921 написали сетевые издания Кавказ.Реалии и Свободные Медиа.

На опубликованной штабом наблюдения видеозаписи видно, что один избирательный ящик находится за пределами видимости камеры, а толпа мужчин преднамеренно закрывает к нему доступ избирателей, пропуская только вбрасывающих людей, которые достают бюллетени из-под верхней одежды.

Этот случай нашел отражение в Отчете члена МРГ СПЧ Андрея Бабушкина, вошедшего в Консолидированной доклад Мониторинговой рабочей группы по выборам Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (стр.50). На участке № 921 (с. Кабардинка Геленджикского района) согласно данным видеофиксации неизвестные мужчины дважды достали из-под полы одежды несколько бюллетеней и в 8.18 и 8.20 бросили их в урну для голосования. При этом сама урна, куда были вброшены бюллетени, находилась вне обзора видеокамеры. На место происшествия выехал председатель ТИК, который потребовал переориентировать видеокамеру, чтобы та охватывала все урны

На сообщение о вбросе также отреагировало местное провластное издание "Ясно Ньюс". Оно привело мнение члена комиссии Общественной палаты Краснодарского края Виталия Мещерякова о том, что "предмет, который помещают в урну, не похож на бюллетень", а на видео - "спланированная акция с целью сорвать голосование на участке". Мещеряков сообщил, что "на участок уже выехала комиссия ТИК, и будет проводить разбирательство вплоть до установления реальности данных сообщений. Только по итогам можно будет сказать что-то конкретное." Член Общественной палаты Краснодарского края также добавил: "Сообщения, мол, люди закрывают собой урны, пока их «подельники» вбрасывают бюллетени, надуманы. Не станут же людей с УИКов выгонять».

В распоряжении видеонаблюдателей имеется полная видеозапись дня голосования 18 марта 2018 года. Ее пересмотр помог восстановить полную картину организованного вброса бюллетеней.

Массовые вбросы осуществила организованная группа под руководством зампредседателя УИК №921 Анфимиади Ильи Фотича. "Фотич" поджидал подельников практически с открытия участка для голосования. Группа начала собираться в 8.12, а уже в 8.13 был совершен первый вброс пачки бюллетеней: мужчина протиснулся через искусственно созданную возле невидимой для камеры урны толпу, достал из-под куртки пачку бюллетеней и с шуршанием запихнул ее в урну, а затем присоединился к группе, изображающей толпу.

Через 5 минут искусственная толпа еще больше увеличилась, и был совершен второй вброс, прикрываемый "Фотичем". А вбросивший снова присоединяется к группе. Тут уместно напомнить лицемерное высказываете члена ОП КК В. Мещерякова (см. выше): "Не станут же [члены комиссии] людей с УИКов выгонять".

Посмотрите следующее видео, на котором мужчина тоже достает из-под куртки пачку бюллетеней и засовывает их в урну. А следом за ним через толпу протискиваются еще один мужчина. Хотя на записи не видно извлеченной из-под одежды пачки, но логично предположить, что обычный избиратель не будет так целенаправленно стремиться опустить свой единственный бюллетень именно в загороженную урну. Обратите также внимание на члена УИК, отмечающей проголосовавших избирателей (дама с белыми волосами в левом нижнем углу кадра). Совершенно очевидно, что в этом конкретном эпизоде она явно видела вброшенную пачку бюллетеней. Тем не менее, позднее она солгала на вопрос прибывшего члена ТИК, что ничего не видела.

Всего таких подходов к загороженной невидимой урне в интервале c 8.13 до 8.25 было 16. Не во всех случая видны пачки бюллетеней, но и явно видимых эпизодов достаточно для вывода о фальсификации голосования.
В 10.10 и в 10.30 "Фотич" с другим членом комиссии передвинул все урны в зону видимости камер, а в 11.25 состоялось торжественное опечатывание урны, в которую наблюдатели зафиксировали вброс.

Опечатывание урны

Около 12.30 участок посетил проверяющий из ТИК. Он дал "ценные указания" держать все ящики в зоне видимости камер, пломбу с урны не срывать "для того, чтобы при подсчете провести с ним какие-то действия". Обратите внимание на ту самую даму с белыми волосами, которая здесь утверждает, что ничего не видела.

В оставшееся время голосование прошло без видимых нарушений. В 19.50 был зафиксирован важный артефакт: избирательница фотографировала бюллетень в кабинке для голосования, а значит в Кабардинке кроме фальсификаций, вероятно, имел место контроль за волеизъявлением зависимых групп населения. Это грубое нарушение права избирателей на тайну голосования.

В течение дня на опечатанную урну несколько раз приходили посмотреть полицейские, но, видимо, раскрытие преступления оказалось им не по зубам. Поэтому на подсчете комиссия, видимо сославшись на отсутствие указаний "сверху", решила, что урну можно вскрыть, а бюллетени из нее поcчитать в общей массе.
Сам подсчет проходил с грубыми нарушениями. В частности, на видеозаписи видно, что не производился подсчет по спискам проголосовавших избирателей, что позволило скрыть фальсификации. Таким образом были легализованы утренние вбросы бюллетеней, а преступление оказалось без каких-либо последствий для комиссии в целом и Анфимиади Ильи Фотича в частности.

По данным итогового протокола УИК №921 в помещении проголосовало 2454 избирателя. При этом наблюдатели насчитали по видео только 1591 реально проголосовавшего избирателя. Дефект явки, а точнее результат вброса составил 863 бюллетеня, или более 35%!

Голосование по поправкам в Конституцию 1 июля 2020 года

Второй раз УИК №921 попал в поле зрения наблюдателей в последний день недельного голосовании по изменениям в Конституцию. В этот день для наблюдения за подведением итогов голосования на избирательный участок прибыл представитель СМИ Иван Шукшин. О том, как члены комиссии противодействовали представителю СМИ наблюдать за подсчетом подробно рассказано в материале на сайте движения наблюдателей Голос.
Наблюдатель видел пустые списки избирателей в то время, когда комиссия уже отчиталась о явке 78,83% избирателей.

Пустые списки проголосовавших избирателей

Когда дошла очередь до подсчета по спискам, комиссия физически препятствовала работе представителю СМИ (ст. 141 УК РФ). «Если вы слышите от члена избирательной комиссии слова „персональные данные“, перед вами с огромной вероятностью преступник»

Полиция бездействовала, объем вброса остался неизвестен, преступление членов УИК №921 снова осталось безнаказанным.



Выборы депутатов Госдумы 17-19 сентября 2021 года

В 2021 году, несмотря на противодействие ЦИК РФ доступу наблюдателей не только к записям с участков, но и прямым трансляциям, группе волонтеров снова удалось получить большое количество видезаписей с участков. Об этом уникальном архиве, содержащем более миллиона часов видеозаписей, рассказало издание Медуза. Среди записей имеется полная запись трех дней голосования на УИК №921. Мы исследовали эту видеозапись.

Первым делом бросается в глаза старый трюк этой комиссии, обнаруженный в 2018 году и описанный ранее в этом исследовании - отвернутая от урн видеокамера. Другая камера установлена очень далеко от расположения членов комиссии и прикрыта шариками. Об опускании избирателем бюллетеня в урну можно догадаться только по его подходу от избирательных кабинок в зону, где установлена урна (за левым нижним углом кадра).

Ящик для голосования находится за левым нижним углом кадра

Обзор с другогй камеры прикрывают шарики

Тем не менее, несмотря на принятые комиссией меры предосторожности, на видеозаписи были обнаружены многочисленные вбросы различных членов комиссии. В этом помогли, в том числе... законы физики!

Глядя впервые на это видео, сначала возникает только подозрение на вброс: ведь нам не видно, что именно делает практически за границей кадра этот подошедший к урне человек с пачкой листов. Однако присмотревшись и переведя взгляд на окно, можно отчетливо увидеть в отражении в окне, что мужчина два раза вбрасывает пачки бюллетеней в ящик для голосования!

Вброс видно в отражении в окне!

Через несколько минут он совершил еще три подхода к урне. И снова вбросы видны в отражении!
Вбрасывающего члена комиссии зовут Акритов Эдуард Кирякович. Отдельно обратите внимание на немолодого мужчину в синей рубашке и белых брюках, вставшего "на шухер" в середину помещения. Это наш знакомый по предыдущим эпизодам зампредседателя УИК №921 Анфимиади Илья Фотич ("Фотич"). Он еще появится в других эпизодах.

Акритов Эдуард Кирякович между вбросами и стоящий "на шухере" "Фотич"

Позднее пересмотр записи с применением наблюдения в отражении выявил ранее не замеченные вбросы лично председателем УИК №921 Желевой Мариной Анатольевной. Исключительно с помощью отражения было выявлено еще два вброса, которые вообще не попадали в обзор камеры, а были видны только в отражении.

Но этих вбросов в первый день голосования оказалось недостаточно, и вечером за дело взялся лично "Фотич". Для второго подхода "Фотич" взял не просто пачку, а целую сумку бюллетеней! Другие члены УИК подняли крышку, и "Фотич" всыпал бюллетени прямо в урну. И снова действо отлично видно в отражении.

Во второй день также были отмечены многочисленные вбросы, видимые в отражении, с участием разных членов комиссии, включая "Фотича". И лишь в третий (основной) день голосования, когда поток избирателей увеличился, вбросов не наблюдалось.

Множество грубейших нарушений, как порядка голосования вне помещения для голосования, порядка подсчёта, так и прав наблюдателей и членов комиссий при проведении голосования на УИК №921 отмечены в Особом мнении члена ТИК Геленджикская с правом решающего голоса Шукшина И.А.

Согласно официальным данным, на 20.00 второго дня голосования (18.09.2022) проголосовало 1593 избирателя. Реальное количество избирателей, пришедших в первые два дня, подсчитанное по видеозаписи, составило всего 487 избирателей. Таким образом, за первые два дня голосования было вброшено 1106 бюллетеней, а всего по итогу трех дней вброшенным оказался каждый второй бюллетень.
Кроме того, сортировка и подсчет бюллетеней не были гласными и проводились параллельно несколькими членами. Поэтому результаты, представленные в итоговом протоколе, где за 8 партий из 14 проголосовали 0 (ноль) избирателей, является полностью нарисованными.


Нарушения в Единый день голосования 9-11 сентября 2022 года

В 2022 году полноценное видеонаблюдение по сути отсутствовало. Присутствовавшие в УИК №921 на голосовании по выборам депутатов Законодательного собрания Краснодарского края наблюдатели сообщили о многочисленных нарушениях процедуры голосования и подсчета результатов, ограничениях прав наблюдателей на видеосъемку и ознакомление со списками избирателей.

Так, перед началом третьего дня голосования 11 сентября наблюдатели зафиксировали факт вскрытия сейфа с сейф-пакетами в ночное время - утром из-под дверцы сейфа торчал угол сейф-пакета и отрывная лента.

Торчащий угол сейф-пакета - результат ночного вскрытия сейфа

В течение дня комиссия ограничивала наблюдение за стационарными ящиками, запрещала съемку, ознакомление со списками избирателей и подсчет явки. В ответ на поданные жалобы, вместо устранения нарушений комиссия составила несколько актов о якобы нарушениях со стороны наблюдателей, в том числе любимого фальсификаторами "законодательства о персональных данных".

Акт УИК №921 о якобы нарушениях со стороны наблюдателей

Ввиду отсутствия полной видеозаписи трех дней голосования точно установить объем вброса невозможно, однако в субботу (10.09.2022), согласно Акта о проведении голосования, в помещении проголосовало 844 избирателя.

Акт о проведении голосования в стационарный ящик от 10.09.2022

При этом наблюдатели зафиксировали только 151 избирателя.

"Шахматка" наблюдателей от 10.09.2022

Дефект явки в сторону увеличения только в субботу 10.09.2022 составил 693 избирателя, то есть комиссия сфальсифицировала почти 700 голосов.


Выводы о многолетней деятельности преступной группы УИК №921

Как показывает это исследование, участковая избирательная комиссия №921 Геленджикской ТИК Краснодарского края по факту является организованной преступной группой, фальсифицирующей результаты голосований как минимум с 2018 года. Несмотря на поступавшие в Геленджикскую ТИК многочисленные жалобы наблюдателей на нарушения в этой УИК, никакие меры до настоящего времени не приняты, руководящий состав УИК не меняется с 2018 года, а ТИК покрывает повторяющиеся преступления, идущие через года.

Член ТИК Геленджикская с правом решающего голоса в 2020-2022 годах Иван Шукшин, неоднократно лично сталкивавшийся с фактами фальсификаций в УИК №921, так прокомментировал данное исследование преступной деятельности этой участковой избирательной комиссии:

Избиркомы в Геленджике практически все являются преступниками, покрываемыми администрацией города и территориальной избирательной комиссией (располагающейся тоже в администрации и состоящей преимущественно из чиновников и приближённых), но избиркомы Кабардинки — самые наглые из них. В фальсификации, в обман своих же соседей по селу, вовлечены не только все члены комиссий, но и те, кого записали для галочки в наблюдатели, и те кто помогают бросать пачки бюллетеней. Это крайняя форма ненависти к согражданам — не доверить им ни единого выбора! На мой взгляд, в избирательных комиссиях Кабардинки — наглые преступники, они - позор Геленджика.

В заключение назовем поименно всех членов преступной группы в УИК №921*
(по состоянию на сентябрь 2022г.)

1. Председатель Желева Марина Анатольевна, 1978 г.р.
2. Зам.председателя Анфимиади Илья Фотич, 1960 г.р.
3. Секретарь Карабагазова Евгения Аверьяновна, 1971 г.р.
4. Акритов Эдуард Кирякович, 1973 г.р.
5. Голубовская Дарья Викторовна, 1979 г.р.
6. Демирчиева Елена Савельевна, 1962 г.р.
7. Забара Светлана Николаевна, 1961 г.р.
8. Капацина Анастасия Ивановна, 1970 г.р.
9. Карпенко Елена Анестиевна, 1983 г.р.
10. Кузьмина Валентина Николаевна, 1953 г.р.
11. Микко Анастасия Олеговна, 1987 г.р.
12. Онищенко Тамара Михайловна, 1981 г.р.
13. Парфирова Надежда Федоровна, 1992 г.р.
14. Сокольников Сергей Андреевич, 1988 г.р.
15. Ульянова Тамара Панаетовна, 1956 г.р.
16. Юченков Андрей Викторович, 1966 г.р.

* - Участие и роль каждого из членов комиссии в совершённых преступлениях может установить лишь честный независимый суд, но по нашему мнению в фальсификации вовлечена вся комиссия


Опубликовано: 09.02.2023
Автор текста: Редакция "Пересмотра"
Выборы:
Различные
Выборка:
Особый случай
Число УИКов:
1
Состояние:
Завершён

Запись проверок

Регион УИК Качество По видео Офиц. Разница Нарушения Протокол
{{ insp.region_name }} {{ insp.pec_number }}
{{ insp.byvideo }} {{ insp.byofficial }} {{ insp.delta }}
{{ viol.name }} {{ viol.time }}
не отмечены
протокол протокол