Исследование выборов президента в Тюменской области

Исследование выборов президента в Тюменской области по видеозаписям с 3х УИКов

Поводом для исследования стало награждение ЦИК РФ заместителя председателя Упоровской ТИК Тюменской области. Ранее в октябре 2021 года бывший председатель этой ТИК был награжден Почётной грамотой президента России. По этой ТИК результат Путина в 2018 году составил более 90%.

В распоряжении наблюдателей имеются записи дня голосования на выборах президента 2018 года с трех участков Упоровской ТИК - УИК 2434, УИК 2435 и УИК 2436. На каждом из них результат Путина превышал 90%. Поэтому было решено исследовать видеозаписи с этих 4х УИК для установления на них реальной явки и понять способ получения столь выдающихся даже на фоне электоральных султанатов результатов.

Просмотр видеозаписей показал, что на всех участках наблюдалась высокая реальная явка в первой половине дня - порядка 150-200 избирателей в час. А после 13-14 часов явка снижалась до 20-50 избирателей в час.

На всех 3 участках отмечен затрудненный обзор помещения для голосования: на разных УИК плохо видно урны, работу комиссии, подсчет или кабинки. Например, вот так выглядел подсчет неиспользованных бюллетеней на УИК 2435.

На УИК 2435 примерно в 12.25 отмечен конфликт избирательницы с комиссией. Избирательница утверждала, что она обнаружила в списке избирателей то, что бюллетень выдан другому избирателю.

УИК 2434

УИК 2435

УИК 2436

В целом, на всех просмотренных УИК высокий результат Путина (более 90%) достигался не физическими вбросами, а "рисованием" результатов за "главного" кандидата в условиях нарушения порядка подведения итогов и отсутствия независимого наблюдения.

Итоговый результат подсчета явки по видео в сравнении с голосованием в помещении выглядит следующим образом:

Таким образом, только на этих трех участках Тюменской области дефект явки составил более 25% (766 бюллетеней). Если предположить, что 90% за Путина достигнуто только за счет этого вброса, получается, что результат за Путина был порядка 75%.

Почему фальсификаторов не устроил и так высокий результат? Вероятно, они преследовали цель сфальсифицировать не просто высокую, а подавляющую поддержку Путина.


Опубликовано: 25.07.2022
Выборы:
Президентские-2018
Выборка:
Географические подборки
Число УИКов:
4
Состояние:
Завершён