Электоральные исследования Сергея Шпилькина

Выборы 2018 года: фактор Х и «пила Чурова»

Сергей Шпилькин — российский физик и исследователь статистики выборов.

Опубликованое им исследование выборов президента России 2018 года показало, что существенный вклад в явку и результат победителя вносят избирательные участки с аномальными показателями голосования, заставляющими подозревать наличие фальсификаций.

Используемые в исследовании данные взяты на официальном сайте www.izbirkom.ru, где опубликованы официальные результаты голосования на 97 969 избирательных участках с общим количеством зарегистрированных избирателей 109 008 428 человек. Это количество и другие сводные суммы по участкам соответствуют итоговым данным выборов, опубликованным на странице ЦИК РФ.

По этим данным были построены графики зависимости результатов кандидатов от явки и диаграммы распределения "явка-результат".

Как и на аналогичных графиках для выборов прошлых лет, при низких явках распределения голосов за всех кандидатов похожи между собой, а при более высоких (в данном случае начиная примерно с участков с явкой 68%) гистограмма голосов за административно поддерживаемого кандидата (В. Путина) начинает отклоняться вверх от голосов за прочих кандидатов (различие в форме распределений показано штриховкой).

Каким образом это происходит, видно из правой диаграммы, где точками разного цвета показаны результаты кандидатов на всех избирательных участках в координатах «явка-результат». При низких явках точки образуют компактные кластеры, соответствующие главному пику распределения слева, а при более высоких явках формируют «хвост кометы», который у кандидата Путина идет вверх, а у остальных кандидатов — вниз.

В исследовании Сергея Шпилькина дана количественная оценка уровня фальсификаций. Наблюдаемое распределение голосов соответствует добавлению за кандидата Путина дополнительных 6,5 млн голосов и перебрасыванию от других кандидатов еще 1,05 млн. В итоге дополнительное преимущество кандидата Путина над другими кандидатами за счет административного вмешательства в ход голосования составило 6,5 + 2 * 1,05 = 8,6 млн голосов.

Прочитать полный текст исследования Сергея Шпилькина можно на сайте научной газеты "Троицкий вариант".


Опубликовано: 06.06.2022
Выборы:
Президентские-2018
Выборка:
Математические аномалии
Состояние:
Завершён