Карусели Санкт-Петербурга

Карусели и вбросы в Петроградском районе Санкт-Петербурга в ЕДГ-2019

После скандальных выборов в Санкт-Петербурге 8 сентября 2019 года (выборы губернатора) волонтеры просмотрели записи с официальных камер наблюдения на 34 участках и обнаружили расхождение с официальной явкой почти в два раза. Во всех муниципальных образованиях было организовано незаконное многократное голосование. В общей сложности наблюдатели зафиксировали 257 «карусельщиков». Были и вбросы, причем их часто совершали сами члены избирательных комиссий. Кроме того, были грубо нарушены процедуры подсчета голосов. Фактически итоги голосования в Петроградском районе Петербурга были сфальсифицированы. Власть могла обеспечить победу только так — даже несмотря на то, что почти всем независимым кандидатам отказали в регистрации.

В Петроградском районе 53 участка, и трансляции не было с 19 (это 36%) — там видеокамеры отсутствовали. Обрабатывая видеозаписи, наблюдатели считали реальную явку, искали вбросы и «карусели», а также контролировали соблюдение процедур подсчета.

Видеонаблюдатели посчитали явку на 23 участках этого района. Минимальное расхождение с официальной явкой было зафиксировано на участках № 1614, № 1615, № 1619, а также на № 1631 и № 1637, максимальное — на № 1618, № 1628, № 1636, № 1638, № 1641, № 1642, № 1647 - № 1649. В первой группе явка составила около 30% вместе с «карусельщиками», в другой — 45-50%.

На всех участках, где официальная явка составила менее 35%, присутствовали общественные контролеры (за исключением УИК № 1613). Причем зачастую показатели явки тем ниже, чем больше общественного внимания было приковано к избирательному участку. Так, из восьми участков № 1612-№ 1619 самого «криминального» муниципального образования Введенский округ наименьшая явка была на тех участках, где были зафиксированы нападения на независимых членов УИК: № 1614, № 1615, № 1619, а после нападения участки посещали журналисты и независимые члены ТИК. Таким образом, реальной явкой на большинстве постоянных участков можно считать 25-30%.

Получить нужный результат на участке можно простым способом: вкинуть сразу пачку бюллетеней. Видеонаблюдатели нашли избирательные участки, на которых такие пачки вбрасывали члены комиссий. Так, член УИК № 1642 в течение минуты засунула в ящик четыре пачки бюллетеней. Но основную массу накидывали все же карусельщики. Так, например, герой этого видео посещает шесть участков, и везде вбрасывает пачки бюллетеней. И только на УИК № 1642 обычный избиратель видит вброс — и берет на себя роль наблюдателя: бегает за членом комиссии, обращается к полиции, пишет заявление.
Движение «Голос» и «Наблюдатели Петербурга» изучили все доступные 34 видео с участков Петроградского района. В нем шесть муниципальных образований, в каждом из которых действовала своя бригада «карусельщиков». По имеющимся видеозаписям удалось выявить бригады участвующих в многократном голосовании:

Кронверкское — 30 человек.
Аптекарский остров — 72 человека.
Введенский — 33 человека.
Чкаловское — 49 человек.
Петровский — 30 человек.
Посадский — 43 человека.
В результате обработки всех доступных записей команда видеонаблюдателей нашла 257 «карусельщиков», которые проголосовали минимум 977 раз (!)

Каждый карусельщик посещал в среднем 4-5 участков. Кроме того, на УИК № 1647 они проголосовали по 2-3 раза. Достоверно выявить многократность голосования можно только на участках, где были установлены видеокамеры. Стратегия «голосующих» была следующей: на участке у заранее определенного члена комиссии они получали два бюллетеня, шли в кабинку, там доставали из сумки пачку и вбрасывали ее. Бюллетени в пачке были сложены в несколько стопок по 3-4 штуки, чтобы при подсчете невозможно было определить, сколько бюллетеней было вброшено одновременно.

В приложении к докладу размещены фото и видео некоторых «карусельщиков».

Для успешной фальсификации итогов голосования недостаточно просто вбросить в ящики дополнительные бюллетени: после того, как ящики вскроют, количество бюллетеней в них должно сойтись с количеством избирателей, поставивших свои подписи в книгах.

Недобросовестные члены комиссий могут решать эту проблему по-разному: ставить подписи за тех избирателей, которые обычно не ходят голосовать; вписывать несуществующих избирателей в дополнительные листы или просто никому не показывать списки избирателей.

Методы фальсификации могут применяться разные, но по свидетельствам общественных контролеров, достоверно известны следующие факты:

- До дня голосования почти во всех УИК сейфы были перенесены в отдельные кабинеты, не относящиеся к помещениям для голосования. В день голосования доступ в эти помещения для общественных контролеров был ограничен;
- Был необоснованно затруднен доступ общественных контролеров, а также независимых членов УИК с правом решающего голоса, к избирательной документации;
-В день голосования книги со списками избирателей и листы в этих книгах не были пронумерованы;
- Подсчет по книгам велся закрыто, часто в отдельных помещениях вне зоны видимости камер, независимым членам УИК и даже ТИК было отказано в их праве убедиться в правильности подсчета по книгам. Были попытки отстранения членов УИК от работы и удаления их с участков по надуманным основаниям (УИК № 1638, № 1637, № 1619, № 1647);
- Полиция бездействовала либо предпринимала недостаточные меры для противодействия вбросам и каруселям: УИК №1643, №1635, №1615.

Анализ видео помогает восстановить ход событий, проверить статистику реальностью, установить всех нарушителей. Все выявленные преступления в дальнейшем будут детально и публично разбираться в рамках общественного расследования под эгидой Правозащитного Совета, а лица, ответственные за них включены в реестр нарушений.


Опубликовано: 29.07.2022
Выборы:
ЕДГ-2019
Выборка:
Географические подборки
Число УИКов:
34
Состояние:
Завершён