Расследование Новой Газеты: Гибридная явка

Продолжение расследования Новой Газеты о фальсификациях на президентских выборах

В сентябре 2018 года Новая газета продолжила расследования фальсификаций на президетских выборах 2018 года. Новая публикация вышла под названием "Гибридная явка".

К моменту публикации волонтеры отсмотрели тысячи часов видео с избирательных участков Крыма, Краснодарского края, Кемеровской и Тюменской областей. Явка в каждом из этих регионов была завышена от 10% до 40%.

Расхождение результатов визуального подсчета явки с данными официальных протоколов по 80 избирательным участкам составил 29805 голосов. Из них на 13 участках завышения явки было обнаружено, хотя подсчет проходил с нарушениями.

Изучение видеозаписей все расставило по местам: не на всех участках с нарушениями фальсифицировали явку, но везде, где ее исказили, были нарушения.

Расхождение результатов визуального подсчета явки с данными официальных протоколов по 80 избирательным участкам составило 29805 голосов. Из них только на 13 участках завышения явки обнаружено не было, хотя подсчет проходил с нарушениями.

ЦИК РФ поначалу создал пилотный проект по собственному пересмотру видеозаписей, но вскоре под давлением подтверждающихся фактов фальсификаций отказался от его продолжения.

Ознакомиться с полным текстом расследования можно на сайте Новой Газеты.


Опубликовано: 06.06.2022
Выборы:
Президентские-2018
Выборка:
Особый случай
Число УИКов:
80
Состояние:
Завершён