Проверка сообщения о вбросе на Карте Нарушений

Проверка видеозаписи дня голосования на выборах президента 2018 года по сообщению на Карте нарушений

19 марта 2018 года на Карте нарушений было опубликовано сообщение о вбросе на УИК 1040 ТИК Ишимского района Тюменской области.

УИК 1040 расположена в с.Стрехнино, ул. Стаханова, д. 8-б стр.1, в здание администрации сельского поселения. Результат Путина на этом УИК составил 94%.

У видеонаблюдателей имеется запись с этого участка. Поэтому было решено выявить все возможные фальсификации в ходе голосования и подведения итогов.

Зафиксированный на Карте нарушений вброс бюллетеней полностью подтвердился. Примерно в 19.25 на УИК пришла избирательница. Комиссия ее приветствовала и выказываля знаки уважения. "Избирательница" что-то долго обсуждала с комиссией, затем взяла бюллетень, и, посетив кабинку, направилась к урне в сопровождении нескольких членов комиссии. Далее на видео видно, что женщина явно не ограничилась опусканием своего бюллетеня. Несмотря на плохой обхор, заметно, что из редикюля дамы была извлечена пачка боллетеней, которая по всей видимости, отправилась в урну. Это угадывается также по характерным звукам открывания крышки урны. Члены комиссии при этом были явно возбуждены: расхаживали по помещению и даже пританцовывали.

По видео было подсчитано реальное количество проголосовавших избирателей. Оно составило 991 человек. А в итоговом протоколе указано 1342 человек. Таким образом дефект явки составил 351 бюллетень, или 26,15%

УИК 1040

Кроме того, был грубо нарушен порядок подведения итогов:
- неиспользованные бюллетени не гасились
- работа со списками началась сразу после завершения голосования
- подсчет бюллетеней в переносных урнах отдельно не производился
- подсчет носил формальный характер - велся одновременно и "по уголкам"

Таким образом, установлено, что вброс, фальсификация явки и грубые нарушения при подведении итогов не позволяют установить реальное волеизъявление избирателей


Опубликовано: 08.08.2022
Выборы:
Президентские-2018
Выборка:
Особый случай
Число УИКов:
1
Состояние:
Завершён