Лицо избирательной системы Кубани в зеркале видеонаблюдения

В г.Кореновск Краснодарского края вбросили более 600 бюллетеней

Краснодарский Крайизбирком своим проектом "Лица избирательной системы Кубани" дает повод волонтерам продолжать отсматривать имеющийся массив видеозаписей голосования на выборах президента 18 марта 2018 года

Внимание видеонаблюдателей привлек УИК 1805 Краснодарского края с аномально высокой явкой более 95%, лицом которого, по мнению Крайзбиркома, является зампредседателя Татьяна Попкова, учитель технологии и ИЗО в школе №17 г.Кореновска.

Согласно опубликованному в ГАС "Выборы" итоговому протоколу, из числящихся на участке 1795 избирателей якобы проголосовали 1708 человек, что составляет более 95%.

Данные по голосованию на УИК 1805

По имеющейся видеозаписи с двух камер, официально установленных в помещении для голосования, было посчитано количество избирателей, реально опустивших в урны избирательные бюллетени. Оно составило 896 человек против 1534 бюллетеней, официально обнаруженных в стационарных урнах (строка 8 на картинке выше).

Таким образом лишними оказалось 1534-896=638 бюллетеней, или 41% от количества по итоговому протоколу

Таких результатов участковая комиссия добилась многочисленными вбросами. Несмотря на то, что ни с одной из камер урны не были видны полностью (от одной камеры урны прикрывали избирательные кабинки, а от другой - колонна и большое растение), удалось зафиксировать не менее 7 (семи) вбросов.

Наша героиня, Татьяна Попцова, принимала в этих вбросах активное учатие. Например в этом эпизоде вбрасывающие коллеги просят Татьяну постоять "на шухере" (0.40). Обращаются именно к ней, потому что других членов комиссии с именем Татьяна не было.

На этом видеo хорошо видно распределение ролей в преступном сообществе и сценарий вброса.

Сначала один из членов комиссии уводит полицейских. (Надеемся, под благовидным предлогом, а не напрямую - "идите погуляйте, мы сейчас вбросим 6 сотен бюллетеней".

Далее занимают свои позиции вбросчица и Татьяна на шухере, а председатель всем руководит, подгоняет и подает сигнал опасности кашлем.

Сам вброс вы можете увидеть ближе к концу видео, когда на заднем плане появляется женщина с пачкой листов, направляется к урнам, скрытых кабинками, и быстро вбрасывает бюллетени

Интересно, что на подсчете председатель, похоже, оглашает реальный результат: Грудинин 15%, Жириновской 6, Собчак один, остальные по нулям. Путин 73,9. (см. видео).

В 2022 году зампредседателя УИК, участвовавшая во вбросе 41% бюллетеней на выбрах президента 2018 года, названа Крайизбиркомом "Лицом избирательной системы Кубани"

Большой материал о Татьяне Попковой и многочисленных фальсификациях участковой избирательной кимиссии №1805 также опубликован на сайте движения "Голос"


Опубликовано: 28.11.2023
Выборы:
Президентские-2018
Выборка:
Особый случай
Число УИКов:
1
Состояние:
Завершён