Вброс и дезинфекция

Председатель УИК осуждена за вброс в Майкопе
Выборы:
ЕДГ-2021
Нарушения:
Вброс
Время:
12:20 18.09.2021

Главным электоральным событием 2021 года в России были выборы депутатов Государственной Думы 8 созыва. Единый (трехдневный) день голосования в 2021 году проходил, как в 2020 году, в условиях коронавирусных ограничений. В связи с этим на избирательных участках выдавались маски, ручки, антисептики, а в помещении должна была регулярно проводиться дезинфекция. Некоторые комиссии под этим предлогом удаляли наблюдателей из помещения голосования.

Что происходило во время "дезинфекции" в помещении участковой избирательной комисии №158 Майкопской ТИК Распублики Адыгея стало достоянием общественности благодаря онлайн-видеонаблюдению.

Из описания опубликованного видео вброса:

18 сентября члены УИК 158 попросили наблюдателей выйти на время под предлогом проведения дезинфекции помещения. Когда наблюдатели вышли, член УИК сделала вброс в урну, далее она производила какие-то действия с сейфом и бюллетенями.

УИК 158 расположен в Майкопской гимназии № 5, находящейся по адресу ул.Пушкина, 173. Однако на этот раз из учителей гимназии в составе комиссии был обнаружен только один член, который, мы надеемся, не принимал участия во вбросе.

О том, как был зафиксирован вброс, рассказано в материале ТАСС от 19.09.2022

МАЙКОП, 19 сентября. /ТАСС/. Сотрудники следственного управления СК РФ по Адыгее возбудили уголовное дело после вброса на участке в Адыгее, сообщил глава избиркома Нурбий Самогов на включении в ЦИК.
"Все было хорошо, но в обед к нам поступил сигнал, что на 158-м участке вброс. Мы сообщили в МВД, где быстро среагировали, зафиксировали, на сегодняшний день СК возбудил уголовное дело", - сказал он.
Самогов уточнил, что вброс бюллетеней произошел во второй день голосования, в период с 12:19 до 12:25 мск. ЦИК Адыгеи немедленно отправил на избирательный участок комиссию, ящик был опечатан, для голосования избирателям предоставлен другой. Специалист избирательного участка, допустивший вброс, работал на избирательных кампаниях с 2013 года. На других избирательных участках в регионе происшествий и замечаний не зафиксировано, добавил Самогов.

В картотеке Майкопского городского суда имеется дело 1-241/2022, по которому 24.03.2022 вынесен обвинительный приговор бывшему председателю УИК 158 Гавриловой Оксане Георгиевне, работнице Майкопского водоканала, обладательнице "благодарности от председателя центральной избирательной комиссии РФ" (как указано в приговоре). Ей назначен штраф 100000 рублей. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.

Хотя на видео мы видим, что Гаврилова совершала вброс в присутствии других членов УИК158, суд никак не оценивал их действие или бездействие во время совершения преступления. По мнению суда, подсудимая "решила совершить фальсификацию избирательных документов", "предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде искажения сведений о волеизъявлении избирателей и результатах голосования и, желая наступления именно таких последствий, руководствуясь личным выбором, из ложно понятых интересов государства".

"Вместе с тем, - пишет далее судья Майкопского суда, - преступные действия ФИО1 были зафиксированы камерами видеонаблюдения и пресечены правоохранительными органами, а выявленные нарушения законодательства Российской Федерации о выборах стали известны общественности". Фальсификация выборов на самом деле была пресечена независимыми видеонаблюдателями, а вот наказание преступницы произошло действительно благодаря тому, что стала известна общественности и получила огласку.