Открытые камеры будем закрывать!

Члены УИКов в Бессоновке (Пензенская область) закрывали камеры и совершали вбросы
Выборы:
ЕДГ-2020
Нарушения:
Вброс
Время:
17:40 13.09.2020

Помните знаменитую цитату из фильма "Убить дракона": -Откуда же они все это видят?
-Через окна
-А сколько у нас всего открытых окон?
-Все открыты.
-Ни в чем меры не знаем. Ну что же, открытые окна будем закрывать.

Похожая история произошла в ЕДГ-2020 на УИК377, а также 374 и 378 Бессоновской ТИК Пензенской области. Волонтеры движения "Голос", просматривая видеозаписи с участков, обнаружили, что как минимум на этих трех участках члены комиссий закрывали камеры подручными предметами и совершали вбросы.

В ЕДГ-2020 в Пензенской области выбирали губернатора. Голосование длилось 3 дня. По данным итогового протокола Бессоновской ТИК явка составила более 83%. Причем 57,7% проголовали в первые два дня.

строка 9 / строка 1 = явка
строка 2а / строка 1 = досрочно проголосовавшие

На УИК377 явка на 10 часов 13 сентября составила 23,5%, на УИК374 - 41%, на УИК378 - 31,3%, при том, что по всей Бессоновской ТИК явка составила 60%

Явка на УИК374, 377 и 378 на 10 часов 13.09.2020

На УИК377 операцией руководил директор местной школы, почетный работник общего образования РФ Владимир Дёмин. Официально он не входил в состав участковой избирательной комиссии.

Объективы камер закрывали два человека. После того как закрыли щитом первую камеру, один из них (лицо этого человека на видеозаписи совпадает с фото директора на официальном сайте школы) крикнул: «Так, все, ребят, работаем!» На записи слышно, как одна из членов комиссии попросила у него за «такую работу» дополнительный выходной.

Полностью закрыть объективы двух камер членам УИК не удалось. На записи с одной камеры видно, как в помещение для голосования занесли три пачки бюллетеней. Другая камера зафиксировала, как женщина, к которой ранее обращались «Ольга Вячеславовна» (предположительно, это зампредседателя УИК № 377 Ольга Вялова, учитель математики бессоновской школы, выдвинутая в УИК партией «Единая Россия»), засунула листы в урну. Один из закрывавших объективы камер прокомментировал: «Мы все повязаны» — и призвал коллег поторопиться.

Волонтер «Голоса» по записям с видеокамер подсчитал, что в день голосования члены УИК выдали избирателям 107 бюллетеней, а в системе «ГАС „Выборы“» выданных бюллетеней значится почти в семь раз больше — 730. Таким образом, было вброшено порядка 623 бюллетеней.

Материал по вбросу на УИК377 опубликован сетевым изданием "7х7 Горизонтальная Россия".

Тот же почерк вброса обнаружен волонтерами Голоса на соседник УИК 374 и 378. На УИК374 камеру прикрывали большими транспарантами с призывами голосовать по поправкам к Конституции 1 июля.

На участке № 374 в здании муниципального центра детского творчества председателем была директор учреждения и член «Единой России» Светлана Сверчкова. Члены комиссии в основной день голосования, 13 сентября, дважды закрыли камеры на полторы минуты. Затем одна из камер не работала 45 минут: на записях видно, как позже ее ремонтировали два специалиста. Об этом «7х7» сообщил активист «Голоса» Сергей Москвитин, отсматривавший записи с участка.
На одной из записей видно, как члены комиссии взяли пачку бюллетеней и ушли в отдельную комнату. Урны с бюллетенями на камерах видно плохо, но, по словам Москвитина, камеры навряд ли закрывали просто так. Дежуривший на участке сотрудник полиции исчез из объективов камер за 15 минут до предполагаемого вброса.

Председателем на участке № 378 в Бессоновке была член «Единой России» Юлия Гришина. Она работает воспитателем детского сада, в котором располагалась участковая избирательная комиссия.
Перед тем как загородить камеры на этом участке, члены комиссии плотно закрыли жалюзи на окнах. Затем камеры одновременно закрыли на полторы минуты при помощи больших транспарантов с призывами голосовать по поправкам к Конституции 1 июля. На скринах видео, сделанных до закрытия камеры и после, видно, что бюллетени в урне лежат по-разному.

Вбросы на УИК374 и 378 описаны в материале "7х7 Горизонтальная Россия."

В ноябре 2020 года — после публикации на сайте «7х7» фрагментов видеозаписей с камер наблюдения на избирательных участках — Антон Струнин заявил в Следком о возможных фальсификациях. Со ссылкой на статью издания он попросил ведомство проверить действия членов избирательных комиссий №374 и №377 и №378 в селе Бессоновка.

Публично известно, что следствие обвинило председателя участковой избирательной комиссии № 374 села Бессоновка Светлану Сверчкову в фальсификации итогов голосования (статья 142.1 УК РФ). Прокурор запросил для нее наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Защита Сверчковой не согласилась и потребовала назначить ей штраф 80 тыс. руб. По словам Антона Струнина, обвиняемая попросила судью рассмотреть дело в особом порядке.

16 июня 2021 года Бессоновский районный суд вынес приговор Светлане Сергеевне Сверчковой, которую обвиняли во вбросах бюллетеней на выборах губернатора Пензенской области в сентябре 2020 года. Ее признали виновной и назначили 1,5 года лишения свободы условно. Суд решил, что она действовала в одиночку, а другие члены комиссии, даже те, кто закрывали камыры, были "неосведомлены" о преступных намерениях председателя.
Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 26 июня 2021 года.

Между тем, 2 августа 2021 года Бессоновский районный суд вынес и другой приговор в отношении бывшего председателя УИК377 Гагариной Татьяны Владимировны и ее заместителя Вяловой Ольги Вячеславовны. Гагарина приговорена к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно, Вялова (ее видно на видеозаписи в момент вброса) приговорена к 1 году 9 месяцам условно.
Суд учел отягчающее обстоятельство совершения преступления - действие в составе группы лиц по предварительному сговору. Однако, директор школы Дёмин В.П., а также учитель физики и технологии Курицын А.А. также упомянуты в приговоре, но названы "неосведомленными об преступных действиях" и не понесли наказания.

Оба попрежнему указаны на сайте бессовновской школы в прежних должностях.

В обоих приговорах указано, что преступления совершены "из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием создать видимость высокой явки избирателей на избирательном участке и тем самым представить это результатом проведенной ими подготовительной работы при организации выборов с населением на избирательном участке", без учета за какого кандидата вброшены голоса. Очевидно, что указанный судом "мотив" вызывает только смех, учитывая безнаказанное участие во вбросе на одном участке директора школы, а также общий "почерк" вброса. Суд не стал исследовать ИНУЮ личную заинтересованность, поэтому заказчики преступления не были выявлены и наказаны.

Вброс на УИК378 вообще не нашел отражения в судебных решениях Бессоновского районного суда. Результаты выборов в ЕДГ2020 по этим участкам не отменены. Тем не менее количество осужденных по ст. 142.1 УК РФ в пределах одного села в результате просмотра волонтерами видеозаписей является беспрецендентным.

Даже частичное наказание фальсификаторов оказало оздоравливающее влияние на работу этих участковых избирательных комиссий. Это заметно по результатам выборов в Госудаственную Думу в сентябре 2021 года, почти сразу после вынесения приговоров. Результат Единой России оказался заметно ниже, а КПРФ заметно выше соседних УИКов, причем он зависел от строгости наказания фальсификаторов.

Результаты на УИК 374, 377 и 378 в ЕДГ-2021

PS Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, за которого на ЕДГ-2020 официально проголосовало 78,72%, был арестован через полгода, в марте 2021 года, по обвинению во взятке. После его ареста президент Владимир Путин подписал указ об отставке Белозерцева в связи с утратой доверия.